Анонсы и новости

Неочевидные места искусства в Нижнем Новгороде

Один из дней профессиональной и культурной программы конференции пройдёт в Нижнем Новгороде на площадке Арсенала (отметка). Художники и кураторы в этом городе постоянно работают с его пространством, переосмысляют его, наполняют новыми смыслами и сообщениями.
Мы пообщались с художником Алексеем Старковым (отметка) о негласных и неочевидных точках в Нижнем, где можно найти живое искусство и о которых знают только местные. Специально для конференции Алексей подготовил художественный гид по таким скрытым местам.
Приятного чтения (и прогулок).

Нижегородское уличное искусство (его часть, описанная в книге «Краткая история нижегородского уличного искусства») практически сразу ориентировалось на создание работ в «непарадных» и не открытых локациях. Это дворы, переулки, придомовые сарайные массивы и т.д. Тесно работая с деревянной исторической застройкой (которой в историческом центре Нижнего Новгорода было в изобилии), работая в неочевидных для среднего горожанина местах, и редкоиспользуемых переходами и гуляющими, художники ориентировались на процесс случайного обнаружения, как на одну из частей собственных произведений.
Последующий процесс увеличения популярности «нижегородского уличного искусства» изменил ситуацию, в которой теперь сам факт создания произведения в какой-либо локации (даже самой неочевидной), автоматически делал ее популярной, инстаграмной и частопосещаемой. Так произошло, например, с Куйбышевской водокачкой — маргинальным, выключенным из жизни города месте, куда просто дойти — это уже некая задача. Этот объект, своеобразный «hall of flame» для нижегородских авторов, на волне популярности стрит-арта стал обязательной точкой в маршруте людей интересующихся современной культурой города.
Сегодня многие нижегородские уличные художники зачастую сами заинтересованы в том, чтобы их работы «находили» и посещали, поэтому выкладывают их с координатами и адресами под хэштегами #streetartnn #стритартнн. Проводятся тематические экскурсии по стрит-арту, а люди, которые их проводят, пристально следят за уличной ситуацией в городе, регулярно обновляют свои маршруты, добавляют в них новые остановки и стараются держать связь с самими художниками.
Однако, есть ряд работ, которые по тем или иным причинам не входят в туристические маршруты (или входят, но в специфические). О нескольких из них я хотел бы рассказать:

Вова Чернышев, «Замок». Плотничный переулок, 14.

Одна из старейших улиц города, и одно из самых недооцененных его зданий. Дом — сам по себе произведение искусства. Неудивительно, что на него оказались нанесены сразу две работы художников, героев книги «Краткая история нижегородского уличного искусства», Вовы Чернышева и Якова Хорева. Но моя любовь — это, конечно, «Замок» Вовы. Работа романтичная, работа камерная, работа трогательная и наивная.
К сожалению, сейчас её можно разглядеть с трудом — дом был замаскирован фальш-фасадом ко дню города. Он потихоньку разрушается из-за отсутствия ухода, но в тоже время является объектом культурного наследия и поэтому неприкасаем. Но если приглядеться сквозь искусственную сетку, вы будете вознаграждены видом ускользающего мечтательного образа уличного художника.

Бонусом, если пройдете вглубь, то на доме 14а, найдете совместную работу Якова Хорева и группировки Той «Обед плотников».
Уверен, все отсылки к русской иконописи в ней вы разгадаете сами.

Андрей Оленев, «На пути познания». Подстанция за домом ул. Ильинская 49А.



Это ранняя работа Андрея, который сейчас работает с огромными композициями: в этом году он создал мурал площадью 4600 кв.м. для 6-й уральской индустриальной биеннале искусства. Его работ много и в Нижнем Новгороде (и как раз они и входят в официальные путеводители по стрит-арту). Оттого особенно приятно увидеть эту совсем не очевидную, раннюю и камерную работу в одном из дворов центра города. Улицы города все еще сохраняют в себе то, о чем многие его обитатели давно уже забыли.

Егор «Той», «Палатка». Короленко, 30а.

Дуэт Севы и Егора «Той» — единственные из героев книги «Краткая история нижегородского уличного искусства», кто всё ещё создает работы в городском пространстве. К тому же, выкладывая их регулярно в Instagram, они не дают зрителям подсказку в виде адреса. Потому, особенно приятно почувствовать себя первооткрывателем и охотником, самостоятельно найдя их на улицах (специально или случайно).
Улица Короленко совсем недавно выкарабкалась из состояния, где она была скорее мертва, чем жива. Сегодня это одна из известнейших культурных локаций города. Однако та её часть, где находится работа Егора, всё ещё находится в анабиозе.
Палатка на доме по адресу Короленко 30а — символ, олицетворяющий скрытую суть дома. Старый, умирающий, расселенный и гниющий — он до сих пор из раза в раз становится местом обитания для людей, не имеющих дома. В нем нет отопления, света и газа. Но он все еще может согреть, скрыть от дождя и подарить место для ночевки. Дом жив, пока в нем есть люди. И «Палатка» Егора «Той» тому доказательство.

Старков Алексей, «НИИ Хонтологии». Ульянова 10в.
Объект в форме полупрозрачной таблички на стене разрушающегося фасада каменного флигеля купца И.И. Киризеева в центре Нижнего Новгорода.


«НИИ Хонтологии» — надпись будто бы растворяющаяся в фактуре разрушающихся стен здания, выполнена на табличке Научно-исследовательского Института Прикладной Математики и Кибернетики им. Н. И. Лобачевского, которому по иронии принадлежит здание сейчас опустевшее.
Прошлое дореволюционное, прошлое советское и наше настоящее, история и современность, критика и ирония — все соединяется в этой полупрозрачной вывеске «Института Призракологии», изучающего наши собственные фантомы.

Сева «Той», «Подсолнух». Под транспортным мостом между остановками ул. Б. Панина и ул. Ванеева (ориентир дом по адресу ул. Ванеева 103).

Задание со звездочкой. Нет, обнаружение этой работы не потребует от вас спецодежды или навыков акробатики. Однако, запаситесь терпением и постарайтесь взять с собой человека, хорошо умеющего ориентироваться по карте. Тогда вы точно не пожалеете.
Я сам однажды обнаружил этот цветок совершенной случайно. И поверьте мне, неожиданная встреча с этим исполином оставила у меня впечатление на весь день.

Лена Лисица, «Ловцы воспоминаний». Заброшенное спиртохранилище на откосе над Церковью Рождества Иоанна Предтечи (ул. Гаршина, 30).

Работа о взрослении и о переосмыслении жизни.
Вот как описывает её сама Лена: «На передней стенке изображен Хронос в виде девушки, которая раздувает одуванчик, и по обе стороны от нее бабушка и дедушка, пытающиеся поймать хотя бы один улетающий парашютик. Одуванчик — это символ детства и памяти. Рождаясь, цветок напитывается солнцем, как человек обрастает впечатлениями. Потом, когда наступает кризисное время, он схлопывается: в такие периоды личность переосмысливает прошлое. К концу жизни он распускается, и воспоминания разлетаются. Потомкам их не передашь. Если что-то и останется, это будет малая часть того, что с тобой происходило».

Владимир Абих, «Автопортрет». Нижне-Волжская набережная,1.

Созданная петербуржским художником в 2018 году работа, кажется, так органично вписалась в фасад исторического здания, что нижегородцы попросту стали принимать ее за естественный элемент и перестали замечать. Тем не менее, вот что говорит про нее сам автор: «Сегодня, попасть в историю из настоящего времени не видится мне возможным. Осуществить скачок в бессмертие, стать ископаемым, можно лишь через прошлое. Оттолкнувшись от этой мысли, я решил оставлять в городах не имя, а свой портрет, причем наименее заметным образом, мимикрируя под архитектуру зданий. Такой прием не только делает мои работы более долговечными, но является сугубо антивандальным актом — граффити наоборот».

Синий Карандаш. Тексты, разбросанные по городу.

Анонимный художник-критик. Ум, честь и совесть Нижнего Новгорода. Я не укажу вам на какую-то конкретную его работу, но предложу стать наблюдательными, и самим найти как можно больше его работ пока вы путешествуете от одного произведения из списка к другому. Благо, в последнее время его ироничные комментарии стали появляться так часто, что, если бы кто-то захотел собрать их в одном месте, для этого потребовалась бы отдельная, и не самая маленькая библиотека.